等差数列{an}的前n项和为Sn,若a3+a9+a15+a17=0,则S21的值是______.

玉洁冰清雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

魔法宝宝666 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式及其前n项和公式和性质a1+a21=2a11即可得出.

设等差数列{an}的公差为d,∵a3+a9+a15+a17=0,∴4a1+40d=0,即a1+10d=a11=0.
∴S21=
21(a1+a21)
2=21a11=0.
故答案为0.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式及其前n项和公式和性质a1+a21=2a11等基础知识与基本方法,属于中档题.


6