在等差数列{an}中,若a3+a9+a15+a17=8,则a11=______.

c94536fd000e3c7b 1年前 已收到1个回答 举报

bingshui11 幼苗


解题思路:设出等差数列的公差,把a3,a9,a15,a17分别用首项和公差表示,整理后得答案.

∵数列{an}是等差数列,设其公差为d,
∵a3+a9+a15+a17=8,
∴(a1+2d)+(a1+8d)+(a1+14d)+(a1+16d)=8
即4a1+40d=8,
∴a1+10d=2.
即a11=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质,考查了等差数列的通项公式,考查了学生的整体运算能力,属中低档题.


1