在等差数列an中,a3=a9=27-a6,Sn表示数列an的前n项和,则S11=

独上高楼月 1年前 已收到1个回答 举报

lc8385339 幼苗


等差数列An = An-1 + m
An = A0 + mn
A9-A3=0=6m
所以m=0
即An=Am
A9=27-A6
2*A9=27
A9=13.5
S11=A1+A2+...+A11=11*A9=11*13.5=148.5


10