已知(1-cos2a)/(sinacosa)=1,tan(b-a)=-1/3,则tan( b-2a)等于多少?

去KFC上WC 1年前 已收到1个回答 举报

falconxie 幼苗


(1-cos2a)/(sinacosa)
=[1-(1-2sin^2a)]/(sinacosa)
=2sina^2/(sinacosa)
(2sin^2a/cos^2a)/(sinacosa/cos^2a)=1
2tana=1
taba=1/2
tan(b-2a)=tan(b-a-a)
=(tan(b-a)-tana)/(1加tan(b-a)tana)
=(-1/3-1/2)/(1-1/6)
=-1


5