掷三颗骰子,若已知没有两个相同的点数,试求至少有一个一点的概率.

ww垃圾MSL 1年前 已收到4个回答 举报

csp1979 幼苗


应该是1/2
按传统方法条件概率计算:
记A:其中一个为1点
记B:没有两个相同点数
则P(A|B)=P(A,B)/P(B)=(1/6*5/6*4/6*3)/(5/6*4/6)=1/2;
其实也可以这样考虑:
没有相同点数也就是从6个数里随机抽取3个,共C(6,3)=20种抽法,含1即固定1在剩余5个中随机抽2个,共C(5,2)=10种抽法
则P=1/2;


3

wanglufeng 幼苗


至少有一个一点的概率为:
1-P(5,3)/P(6,3)=1-5*4*3/(6*5*4)=1-3/6=1/2


2

5457266 幼苗


三分之一


1

我的美丽在歌唱 幼苗


5X4/6X5X4=1/6


0