1.函数 2.应用题 3.不等式

1.函数 2.应用题 3.不等式
1.某商品价格每提高3%,销售量就减少2%,若价格提高X%,则销售经营收入为原来的Y倍.
(1)写出Y与X的函数关系式,并求出X的取值范围
(2)X取何值时,经营收入最大?
2.A、B两地相距36千米,甲从A、乙从B同时出发相向而行,相遇后甲再走2.5小时到达B,乙再走1.6小时到达A,求甲、乙两人的速度.
3.若方程(m-1)x方+8x+m-7=0有一个正根与一个负根,求实数m的取值范围.
这些题我都不会或是与答案不符 易懂)THANK YOU
cwhgh 1年前 已收到1个回答 举报

cpuqre 幼苗


1.(1)设原价格为1,原销量为1.
价格每提高3%,销售量就减少2%.那么价格没提高1%,销量就减少(3分之2)%,所以现销量为(1-(X*3分之2)%),现售价为(1+X%)
所以,经营收入Y=(1-(X*3分之2)%)(1+X%)=30000分之2乘以X的平方+300分之1乘以X+1
(2)好办了.略
2.三元一次方程组:
(V甲*T)除以V乙=1.6 (乙再走1.6小时到达A)
(36-V甲*T)除以V甲=2.5 (甲再走2.5小时到达B)
(V甲+V乙)*T=36 (甲乙相遇)
3.把原方程2次项系数变成1,常数项是两根的积(根与系数关系)
所以,令△大于0,常数项小于0,即可求出M范围


10