掷三颗骰子,没有一颗出现1点或6点的概率

追忆炫之恋 1年前 已收到3个回答 举报

lou7080 幼苗


A骰 B骰 C骰
出现2.3.4.5点 4/6 4/6 4/6
故 P=4/6*4/6*4/6=8/27


2

gxahui 幼苗


4/6*4/6*4/6=8/27


2

weiwei_8077 幼苗


1-(1/3)^3=26/27 可用对立事件概率求


2