1.随机试验,同时掷三颗骰子,记录三颗骰子的点数之和,试验的基本事件总数是

1.随机试验,同时掷三颗骰子,记录三颗骰子的点数之和,试验的基本事件总数是
A;15 B;16 C;17 D;18
2.现有五个球分别记为A,C,J,K,S,随机放进三个盒子,每个盒子只能放一个球,则k或S在盒中的概率是( )
A;1/10 B;3/5 C;3/10 D;9/10
rose_ever 1年前 已收到7个回答 举报

panyu567 幼苗


1.随机试验,同时掷三颗骰子,记录三颗骰子的点数之和,试验的基本事件总数是(B)
A;15 B;16 C;17 D;18
2.现有五个球分别记为A,C,J,K,S,随机放进三个盒子,每个盒子只能放一个球,则k或S在盒中的概率是( D )
A;1/10 B;3/5 C;3/10 D;9/10


8

ziying20 幼苗


B 最小3 最大18 所以一共有16个
D 从相反来看 K或S都不在盒内 只有一种情况 而总共有C53=10种 所以答案是D


2

kuang239 幼苗


1. 基本事件有点数3 4 5 6。。。18 总数为16 选B

2.K,S都不在的概率为 1/c53=1/10
k或S在盒中的概率是1-1/10=9/10
选D


2

dm_talknight 幼苗


a
a


2

youlianwl 幼苗


1b2d
要说明吗?


1

猪2cc 幼苗


1 B
最小 3 最大 18 总共16种可能性
2 A
题目的对立面是 k和s均不在盒中
那选三个球放入盒中选法有C(5,3)=10种,只有一种是k和s均不在盒中
故选D


1

枷楼椤 幼苗


1.基本事件是指可能出现的结果,本题为3—18,所以应选B
2.在高中阶段,这道题的提问中所包含的情况还包括k.s均在盒中,应用其对立事件来做,选D


1