掷同一枚骰子两次,则向上点数之和不小于6的概率是(  ) A. 13 18 B. 15 12 C. 2 3 D. 3 4

赤裸狂奔 1年前 已收到1个回答 举报

恺灵 幼苗


将两骰子投掷一次,共有36种情况,每种情况等可能出现,属于古典概型
(1)设事件A={两骰子向上的点数和不小于6};
事件A 1 ={两骰子向上的点数和6},有5种情况
事件A 2 ={两骰子向上的点数和7};有6种情况
事件A 3 ={两骰子向上的点数和为8},有5种情况
事件A 4 ={两骰子向上的点数和为9};有4种情况
事件A 5 ={两骰子向上的点数和为10};有3种情况
事件A 6 ={两骰子向上的点数和为11};有2种情况
事件A 7 ={两骰子向上的点数和为12};有1中种情况
则A 1 与A 2 、A 3 …A 7 为互斥事件,且A=A 1 +A 2 +A 3 +…+A 7
P(A)=P(A 1 +A 2 +A 3 +…+A 7 )=P(A 1 )+P(A 2 )+…+P(A 7 )=
5+6+5+4+3+2+1
36 =
13
18
故选A


7