抛掷两枚骰子计算1事件两枚骰子点数相同的概率2事件点数之和小于7的概率3事件点数之和等于或者大于11的概率

恋曲720 1年前 已收到3个回答 举报

小小既猫 花朵


先后抛投
1事件为6÷36=1/6
2事件为15÷36=5/12
3事件为3÷36=1/12
同时抛投无差异
1事件为6÷21=2/7
2事件为9÷21=3/7
3事件为2÷21=2/21


5

广州爱尚尚1005 幼苗


一、1/6
二、5/12
三、1/12


1

remotepluto 幼苗


《1》每枚骰子的概率
为1/6相乘为两枚骰子点数相同的概率
1/36。
《2》据树状图分析知满足条件的有5+4+3+2+1=15种,故事件点数之和小于7的概率
为5/12
<3>据题知能大于11的仅有5和6能满足,所以有2种,故事件点数之和等于或者大于11的概率为1/12...


0