将一枚骰子连掷两次,以X表示两次所得的点数之和,以Y表示两次出现的最小点数,分别求X,Y的分布律,

7格格 1年前 已收到1个回答 举报

ANYU123 幼苗


X的取值可是2,3,4,5,…,12;取值2时,第一次掷1点,第二次掷1点.
其概率是P(2)=1/6*1/6=1/36 ;一个骰子掷1点概率为:1/6 第二次掷 1点概率也为1/6;两次都发生就是同时发生,积事件,故为1/6*1/6=1/36.以下不在做详细解答.
P(3)=1/6*1/6+1/6*1/6=2/36;分两种情况,情况一:一次掷1点,第二次掷2点;情况二 :第一次掷2点,第二次投掷1点;下面的都是一样的,分情况而言,不在做详细解答.
对于Y的分布也是一样的,2个骰子,第一次都是1点Y取1;第二次一个1点,一个2点,Y取2,一次类推,Y最大可取6点.
其概率分布 P(1)=发生概率数(11种情况)/总样本(36种情况)=11/36;情况可列为:1,1;1,2;1,3;1,4;1;5;1,6和2,1;3,1;4,1;5,1;6,1总共11种情况,都是两次掷的不同的情况.P(2)的概率我也不错太详细的解释了,希望你能看明白.


6