将一枚骰子连掷 两次,以Y表示两次出现的最小点数

将一枚骰子连掷 两次,以Y表示两次出现的最小点数
求出Y的分布律,为什么Y是取1,2,3,4,5,6,
此生不遇 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠之水abc 幼苗


用穷举法就都明白了:第一次得i,第二次得j
样本点(i,j) i,j=1,2,3,4,5,6.
总数为36
{Y=1}=
{(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(1,6),
(6,1),(5,1),(4,1),(3,1),(2,1)}
{Y=2}={(2,2),(2,3),(2,4),(2,5),(2,6),
(6,2),(5,2),(4,2),(3,2),}
{Y=3}={(3,3),(3,4),(3,5),(3,6),(6,3),
(5,3),(4,3)}
{Y=4}={(4,4),(4,5),(4,6),(6,4),(5,4}
{Y=5}={(5,5),(5,6),(6,5)}
{Y=6}={(6,6)}
故,Y的分布律为:P{Y=1}=11/36
P{Y=2}=9/36
P{Y=3}=7/36
P{Y=4}=5/36
P{Y=5}=3/36
P{Y=6}=1/36


3