设一元二次方程Ax^2+Bx+C=0 若A=1BC是一枚骰子先后掷两次的出现的点数

lq_01 1年前 已收到1个回答 举报

MELMark 幼苗


此方程的判别式△=B^2-4C,只要B^2>=4C方程就有实数根
而:当B=1时,方程一定没有实数根
当B=2时,C只能=1,方程才有实数根
当B=3时,C可以=1,2
当B=4时,C=1,2,3,4
当B=5,6时,方程一定有实数根
所以,有实数根的情况有1+2+4+6+6=19种,这个概率为19/36

1年前 追问

3

lq_01 举报

设一元二次方程Ax^2+Bx+C=0若B=-A,C=A-3,且方程有实数根,求方程至少有一个非正实数根的概率

举报 MELMark

此概率即符合条件A的概率 原方程为Ax^2-Ax+A-3=0 有实根 A^2-4A(A-3)>=0 A(12-3A)>=0 0