设一元二次方程ax^2+bx+c=0(a

设一元二次方程ax^2+bx+c=0(a
我还是不明白为什么到最后ax²+bx+c≥0的解集为{x=-b/2a}
躲在角落画圈圈 1年前 已收到2个回答 举报

一碗糊涂粥 幼苗


判别式=b²-4ac=0,说明方程ax²+bx+c=0有一个实数根,函数f(x)=ax²+bx+c的图像与x轴相切
a


9

hyc884 幼苗


a<0 y=ax^2+bx+c 抛物线开口向下,b^2-4ac=0,顶点在x轴上,图像落在x轴以及x轴下方,
ax^2+bx+c大于等于0只有一个解即,x=-b/2a
ax^2+bx+c大于等于0的解集是{b/2a}


0