为什么cos^2x=(1+cos2x)/2?

谁是淡墨痕 1年前 已收到1个回答 举报

西西里岛的vv 幼苗


cos2x=cos(x+x)
所以cosx^2-sinx^2=cos2x
两边+1 cosx^2+1-sinx^2=cos2x
2cosx^2=1+cos2x
cosx^2=(1+cos2x)/2


9