函数f(x)=cos平方x+cos2x的最大值

函数f(x)=cos平方x+cos2x的最大值
希望会解的人解出来,提供个解题过程,
jiangweiabc2003 1年前 已收到2个回答 举报

星月S 春芽


(cosx)^2=(1+cos2x)/2
f(x)=(cosx)^2+cos2x
=(1+cos2x)/2+cos2x
=1/2+1/2cos2x+cos2x
=3/2*cos2x+1/2
最大值:当cos2x=1时,【即当2x=0,==>x=0因为cos0=1】
f(x)max=3/2+1/2=2


6

写一篇 幼苗


利用二倍角公式:
y=(cosx)^2+cos2x
=(cosx)^2+2(cosx)^2-1
=3(cosx)^2-1
∴当cosx=±1时
即:x=kπ时
y(max)=3-1=2


2