设函数f(x)=sin平方x-cos2x,求f(x)的最大值及最小正周期,若tan@=1/2,求f(@)

QJNR100 1年前 已收到1个回答 举报

愚人者也 幼苗


f(x)=sin²x-cos2x=1-cos²x-cos2x=1-(cos2x+1)/2-cos2x=1/2-3/2cos2x
所以f(x)的最小正周期是π,最大值是1/2+3/2=2
因为tanα=1/2,则tan2α=4/3,0


2