f(x)=2sin²x-λcosx+5

f(x)=2sin²x-λcosx+5
f(x)=2sin²x-λcosx+5 在[0,π/2]最大值为5,求λ?
基投 1年前 已收到2个回答 举报

我的棉花糖 幼苗


f(x)=2sin²x-λcosx+5=2-2cos²x-λcosx+5,令cosx=t,f(t)=-2t²-λt+7,t的取值范围为[0,1],再按二次函数求最值的思路解答即可


9

丁71 幼苗


题目有误哦~~
f(π/2)=7>5应该是有三种情况的,具体的我忘记了,才上来提问的。我知道啊,不过题目真心有误
题目说最大值为5,而f(π/2)=7>5
这不是矛盾的吗?
错题无疑
既然是错题,就没有必要做~~这应该是其中一种情况吧,应该是把这种情况排除掉。...


1