F(x)=cos(2x-派/3)+sin平方x-cos平方x 1.求函数的减区间

F(x)=cos(2x-派/3)+sin平方x-cos平方x 1.求函数的减区间
2.若f(a)=3/5,2a是第一象限的角,求sin2a的值
这是图片
要在13.30分前做好,不然就没有用了。
做好的话我就提升到50悬赏。
MAYL1331212 1年前 已收到3个回答 举报

yixiang-1 幼苗


1 ) F(x)=cos(2x-π/3)-(cos^2 x-sin^2 x) =cos(2x-π/3)-cos2x =
(和差化积) -2sin(2x-π/6)sin(- π/6) =sin(2x-π/6)
sinx在【π/2+2kπ,3π/2+2kπ】单调减 ,所以π/2+2kπ

1年前 追问

7

MAYL1331212 举报

请问那个和差化积是什么公式,我就是做到那里就不会了。

举报 yixiang-1

sin α+sinβ=2sin[(α+β)/2]·cos[(α-β)/2] sin α-sin β=2cos[(α+β)/2]·sin[(α-β)/2] cos α+cos β=2cos[(α+β)/2]·cos[(α-β)/2] cos α-cos β=-2sin[(α+β)/2]·sin[(α-β)/2] 这就是和差化积公式,就是将sin 或cos 的和或差化成sin或cos的乘积,就是字面意思 要注意的是 和差一定同名,要不都是sin,要不都是cos,没有sin +cos的 是选学,还是老师没讲到? 可以参考 http://baike.baidu.com/view/383748.htm

zstlh8 幼苗


积化和差公式:
cosx-cosy=-2sin(x+y)/2*sin(x-y)/2


1

ShowtimeLakers 幼苗


由第一问化简 f(x)=sin[2π-(π/6)]
因为f(α)=3/5
所以 sin[2π-(π/6)]=3/5
又因为2α是第一象限的角,所以[2π-(π/6)]也是第一象限的角
所以得到 cos[2π-(π/6)]=4/5
=sin[2π-(π/6)]*sinπ/6+cos[2π-(π/6)]*cosπ/6
...


0