甲、乙两人各掷一颗质地均匀的骰子,如果所得它们向上的点数之和为偶数,则甲赢,否则乙赢

甲、乙两人各掷一颗质地均匀的骰子,如果所得它们向上的点数之和为偶数,则甲赢,否则乙赢
1、求两个骰子向上点数之和为8的事件概率
2、这种游戏规则公平吗,说明理由
蚕不语 1年前 已收到1个回答 举报

xuyimingnumber1 幼苗


额,数学题,1.向上点数之和为8的组合有,,,这五种,而甲乙两人掷骰子的事件有36种组合,所以两个骰子向上点数之和为8的事件该概率为:P(A)=5/36. 2.甲赢的概率为:P(B)=(1+3+5+5+3+1)/36=1/2,乙赢的概率为:P(C)=1-1/2=1/2.甲乙赢的概率相同,所以这种游戏规则是公平的!


1