(2014•湖北)随机掷两枚质地均匀的骰子,它们向上的点数之和不超过5的概率记为p1,点数之和大于5的概率记为p2,点数

(2014•湖北)随机掷两枚质地均匀的骰子,它们向上的点数之和不超过5的概率记为p1,点数之和大于5的概率记为p2,点数之和为偶数的概率记为p3,则(  )
A.p1<p2<p3
B.p2<p1<p3
C.p1<p3<p2
D.p3<p1<p2
齐姓ss 1年前 已收到1个回答 举报

cmfya 幼苗


解题思路:首先列表,然后根据表格点数之和不超过5,点数之和大于5,点数之和为偶数情况,再根据概率公式求解即可.

列表得:
(1,6) (2,6) (3,6) (4,6) (5,6) (6,6)
(1,5) (2,5) (3,5) (4,5) (5,5) (6,5)
(1,4) (2,4) (3,4) (4,4) (5,4) (6,4)
(1,3) (2,3) (3,3) (4,3) (5,3) (6,3)
(1,2) (2,2) (3,2) (4,2) (5,2) (6,2)
(1,1) (2,1) (3,1) (4,1) (5,1) (6,1)∴一共有36种等可能的结果,
∴两个骰子点数之和不超过5的有10种情况,点数之和大于5的有26种情况,点数之和为偶数的有18种情况,
∴向上的点数之和不超过5的概率记为p1=[10/36=
5
18],点数之和大于5的概率记为p2=[26/36=
13
18],点数之和为偶数的概率记为p3=[18/36=
1
2],
∴p1<p3<p2
故选:C.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查了树状图法与列表法求概率.注意树状图法与列表法可以不重不漏的表示出所有等可能的结果.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


6