曲线C的极坐标方程为ρ=4cosθ,将曲线C横坐标缩短为原来的,再向左平移1个单位,

曲线C的极坐标方程为ρ=4cosθ,将曲线C横坐标缩短为原来的,再向左平移1个单位,
怎么会得到得到4x∧2+y∧2=4的
将曲线C横坐标缩短为原来的1/2
sylviaiscy 1年前 已收到1个回答 举报

spiritwinds 幼苗


两边乘ρ
ρ²=4ρcosθ
x²+y²=4x
所以应该是(x-2)²+y²=4
横坐标缩短为原来的1/2
x变成1÷1/2=2
(2x-2)²+y²=4
向左平移1个单位
x变成x+1
所以4x²+y²=4


3