若函数f(x)=(1/2)(x-1)^2 + a 的定义域和值域都是[1,b],试求a,b的值……

若函数f(x)=(1/2)(x-1)^2 + a 的定义域和值域都是[1,b],试求a,b的值……
做完我就想睡觉了……谢谢了……
小蜡烛胚子 1年前 已收到3个回答 举报

chsshenshen 幼苗


f(1)=a=1
f(b))=(1/2)(b-1)^2 + 1=b
解得:b=3或者1
这么早就睡觉拉,给我撑着~!


1

城市的边缘 幼苗



f(x)=(1/2)(x-1)^2 + a是以x=1为对称轴,开口向上的抛物线,
它在x>1的区间上是单调递增的函数,所以,由题目的条件可知:
f(1)=(1/2)(1-1)^2 + a=1……1)
f(b)=(1/2)(b-1)^2 + a=b……2)
由1)得:a=1,
带入2)可得:(1/2)(b-1)^2 + 1=b,即b^2-4b+3=0...


1

sujhuiqin 幼苗


定义域和值域都是[1,b]
则F(1)=1 F(b)=b
1/2(1-1)^2+a=1
1/2(b-1)^2+a=b
解出a=1带入得 1/2(b-1)^2+1=b
解得b=1(舍去)或者b=3
所以a=1 b=3


0