比一个数的七分之三多3.5的数是12又六分之五,这个数是多少?

比一个数的七分之三多3.5的数是12又六分之五,这个数是多少?
用方程解
411398549 1年前 已收到1个回答 举报

到不了的就是远方 幼苗


12又6分之5=77/6
(77/6-3.5)/(3/7)
=(77/6-21/6)*(7/3)
=(28/3)*(7/3)
=196/9
=21又9分之7

1年前 追问

10

411398549 举报

用方程解!!!求答案

411398549 举报

对的话我给你满意回答好了吗

举报 到不了的就是远方

设这个数为x (3/7)x+3.5=12又6分之5 (3/7)x=77/6-3.5 (3/7)x=(77-21)/6 x=(28/3)*(7/3) x=196/9 x=21又9分之7 答:这个数为21又9分之7。