一道小学数学题小卫身上的钱给小李17元后,小李身上的钱比小卫反而多1元,原来小卫比小李多多少元?(步骤详细,最好不设未知

一道小学数学题
小卫身上的钱给小李17元后,小李身上的钱比小卫反而多1元,原来小卫比小李多多少元?
(步骤详细,最好不设未知数) 谢谢了~
simen_zhang 1年前 已收到5个回答 举报

乱悟空 幼苗


很简单
我们可以小李身上没有钱为主.(小李 - L) (小卫 - W)
L = 0
W 给 L 17
L = 17
W = 17-1 (小李身上的钱比小卫反而多1元)
= 16
所以 W 还没给 L 的时候有 16+17 = 33
答案:他们原来相差 33元


7

zjdneu 幼苗


设未知数,小卫原来有X元,小李有y元。
则有式子:x-17+1=y+17
变形:x-y=17+17-1
x-y=33
即小卫原来比小李多33元。


2

wxf2006 花朵


17-1=16元
17+16=33元


2

零告别 幼苗


16元


1

shy1116 幼苗


多33元


0