解方程:5分之3x÷8分之9=1又6分之1 4分之1x+20%x=15

永久天长 1年前 已收到3个回答 举报

rr人48 幼苗


5分之3x÷8分之9=1又6分之1
3x/5=7/6*8/9
3x/5=28/27
x=28/27*5/3
x=140/81
4分之1x+20%x=15
0.25x+0.2x=15
0.45x=15
x=100/3


2

薰衣草yh 精英


5分之3x÷8分之9=1又6分之1
3x/5/(9/8)=7/6;
3x/5=21/16;
x=7/80;
4分之1x+20%x=15
0.45x=15;
x=1500/45=100/3


1

fefeya 花朵


5分之3x=7/6X9/8
x=7/6X9/8X5/3
x=7/6X15/8
x=35/16
4分之1x+20%x=15
0.25x+0.2x=15
0.45x=15
x=15/0.45
x=100/3


0