解方程 5分之4x=2分之1-20分之1x+40 怎么解

jazz8003 1年前 已收到2个回答 举报

有点痛的胡子 幼苗


5分之4x=2分之1-20分之1x+40
16x=10-(x+40)
16x=10-x-40
16x+x=10-40
17x=-30
x=-30/17

1年前 追问

3

jazz8003 举报

16x是怎么来的呢?谢谢

举报 有点痛的胡子

去分母时,乘以20

马元元 精英


两边乘20
16x=10-x-40
16x+x=10-40
17x=-30
x=-30/17


1