解方程:(5分之4x+35-x)=20分之3

vik_chen 1年前 已收到3个回答 举报

xixiwg 幼苗


(4x+35)/5-x=3/20
都乘以20得,8(4x+35)-20x=3
去括号得,32x+280-20x=3
移项得,32x-20x=3-280
合并得,12x=-277
系数化1得,x=-277/12


2

EMenRukawa 幼苗


(4x+35)/5-x=3/20
都乘以20得,4(4x+35)-20x=3
去括号得,16x+120-20x=3
移项得,16x-20x=3-120
合并得,-4x=--117
系数化1得,x=-117/4


2

回想往事 幼苗


(4x+35)/5-x=3/20
都乘以20得,8(4x+35)-20x=3
去括号得,32x+280-20x=3
移项得,32x-20x=3-280
合并得,12x=-277
系数化1得,x=-277/12


0