把方程(2x+1)(x-2)=5-3x整理成一般形式后,得______,其中二次项系数是______,一次项系数是___

把方程(2x+1)(x-2)=5-3x整理成一般形式后,得______,其中二次项系数是______,一次项系数是______,常数项是______.
p0i1 1年前 已收到2个回答 举报

瞎帽逮个ww耗子 幼苗


解题思路:通过去括号,移项,可以把方程化成一元二次方程的一般形式,然后确定二次项系数,一次项系数,常数项.

去括号:2x2-4x+x-2=5-3x,
移项:2x2-4x+x-2-5+3x=0,
合并同类项:2x2-7=0.
二次项系数是:2,
一次项系数是:0,
常数项是:-7.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的一般形式,通过去括号,移项,合并同类项,得到一元二次方程的一般形式,确定二次项系数,一次项系数,常数项的值.


3

道无寂 幼苗


(2x+1)(x-2)=5-3x
2x²-4x+x-2=5-3x
2x²-3x+3x-7=0
2x²-7=0
常数项是-7


2