关于x的一元二次方程a(x-1)2+b(x-1)+c=0整理成一般形式后为x2-3x-1=0.

关于x的一元二次方程a(x-1)2+b(x-1)+c=0整理成一般形式后为x2-3x-1=0.
(1)a是否等于1?请说明理由;
(2)求a:b:c的值.
牛邙班级 1年前 已收到2个回答 举报

dq4114 幼苗


解题思路:(1)直接将a=1代入求出b,c的值,符合题意即可;
(2)假设a=1,进而代入求出即可.

(1)当a=1,则(x-1)2+b(x-1)+c=0,
故x2-2x+1+bx-b+c=0,
即x2+(b-2)x+1-b+c=0
∵关于x的一元二次方程a(x-1)2+b(x-1)+c=0整理成一般形式后为x2-3x-1=0,
∴b-2=-3,1-b+c=-1,
解得:b=-1,c=-3,
故a可以等于1;
(2)∵关于x的一元二次方程a(x-1)2+b(x-1)+c=0整理成一般形式后为x2-3x-1=0,
∴ax2-2ax+a+bx-b+c=0,
即ax2+(b-2a)x+a-b+c=0,
当a=1时,


a=1
b−2a=−3
a−b+c=−1,
解得:

a=1
b=−1
c=−3,
故a:b:c=1:-1:-3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的定义,根据已知得出各部分对应系数相等是解题关键.


7

3321970 幼苗


能 因为将原式化简后可得ax²+(b-2a)x+(a-b+c)=0
然后与题中的x²-3x-1=0按同类项对应
就有
a=1
b-2a=-3
a-b+c=-1
于是解得 a=1;b=-1;c=-3


0