将方程 1+[根号下3]x=[根号下3]X的平方+2x整理成一般形式后求根号下[b的平方-4ac]

nianben 1年前 已收到1个回答 举报

julianalisa 花朵


1+[根号下3]x=[根号下3]X的平方+2x
√3x²+(2-√3)x-1=0
b²-4ac=(2-√3)²+4×√3=(2+√3)²
∴根号下[b的平方-4ac]=2+√3

1年前 追问

8

nianben 举报

1+√3x=√3x²+2x -√3x²+√3x-2x+1=0 x²-x+[2√3/3]x-√3/1=0 x²-[1-2√3/3]x-√3/1=0 我前面是这样做的,帮我看一下哪错了

举报 julianalisa

-√3x²+√3x-2x+1=0 x²-x+2√3/3x-√3/3=0 x²-(1-2√3/3﹚x-√3/3=0

nianben 举报

可是这个b²-4ac算出来和你的那个b²-4ac结果不合

举报 julianalisa

肯定不一样 a,b,c都不同

nianben 举报

那就是错了啊

举报 julianalisa

晕了 一般形式ax²+bx+c=0 a又没说一定是1