已知函数f(x)=2(m+1)x^2+4mx+3m-2.

已知函数f(x)=2(m+1)x^2+4mx+3m-2.
(1)m为何值时,函数的图像与x轴有两个交点
(2)如果函数图像经过原点,求m的值
梦馨韵 1年前 已收到4个回答 举报

ljy7654321 幼苗


1)m+10,得m-1
delta=16m^2-8(m+1)(3m-2)=8(2m^2-3m^2-m+2)=-8(m^2+m-2)=-8(m+2)(m-1)>0
得 -2


4

郁闷的郁 幼苗


(1)当3m-2>0时,图像与x轴有两个交点,即m>2/3
(2)经过原点,即0=3m-2,即m=2/3


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


(1)16m^2-4*2(m+1)(3m-2)=-8m^2+4m+8>0
(-1-根号5)/4(2) 当x=0 时,y=0
3m-2=0 m=2/3


2

马林 幼苗


(1)(4m)^2-4*2(m+1)*(3m-2)>0
即(m+2)*(m-1)<0
即-2(2)3m-2=0 m=2/3


1