已知函数f(x)=(1/3)x^3-2x^2+3m,x属于[0,+∞),若f(x)+5≥0恒成立,则实数m的取值范围是

sxzcom 1年前 已收到1个回答 举报

我乃臭臭虫也 幼苗


f'(x)=x^2-4x
令f'(x)=0
得x=0和x=4
于是f(x)在(0,4)减,(4,正无穷增),
于是f(x)min=f(4)=3m-32/3>=-5
解得m>=17/9


10