已知函数y=(2-m)x^m方-3m+1是反比例函数,求m的值.

xiaomei_ss 1年前 已收到2个回答 举报

闻所未闻 幼苗


m²-3m+1=﹣1
m²-3m+2=0
∴m=1或m=2
又2-m≠0
∴m=1


7

tony720609 幼苗


函数y=(2-m)x^m方-3m+1是反比例函数,
所以:2-m≠0;m²-3m+1=-1; m²-3m+2=0;
m=2,m=1; 因为m≠2,所以m=1


2