在平面直角坐标系中,已知反比例函数y=负x分之3m,和一次函数y=kx-1的图像都经过点p(m,-3m).求反比例函数的

在平面直角坐标系中,已知反比例函数y=负x分之3m,和一次函数y=kx-1的图像都经过点p(m,-3m).求反比例函数的解析式.
E路琴声 1年前 已收到1个回答 举报

wgcjk 幼苗


代入
有 -3m=-3m/m=-3
m=1
-3m=km-1
-3=k-1
k=-2


7