反比例 (9 9:27:14)在平面直角坐标系中,已知反比例函数y=-3m/x和一次函数y=kx-1的图象都经过点P(1

反比例 (9 9:27:14)
在平面直角坐标系中,已知反比例函数y=-3m/x和一次函数y=kx-1的图象都经过点P(1,-3),且一次函数的图像与x轴交与点P',求△POP'的面积.
 
真空过滤者 1年前 已收到3个回答 举报

老屋槐树 幼苗


将P(1,-3)代入y=-3m/x得:
-3m=1*(-3)
∴m=1
∴反比例函数解析式为y=-3/x
将P(1,-3)代入y=kx-1
则:-3=k-1
k=-2
∴一次函数解析式为:y=-2x-1
当y=0时,x=-0.5
∴P'坐标为(-0.5,0)
∴S△POP'=1/2*1/2*3=3/4


3

onlyzf 幼苗


将P(1,-3)分别带入y=-3m/x,y=kx-1可得m=1,k=-2
所以y=kx-1为y=-2x-1当Y=0时X=-1/2所以△POP'的面积=1/2*1/2*3=3/4


1

jiangya 幼苗


把点P分别代入反比例函数和一次函数式中可得m=-1,k=-2,在一次函数中当y=0时,x=-1/2,所以点P'坐标为(-1/2,0),所以面积为(0.5x3)÷2=0.75


0