在平面直角坐标系中,已知点A(-5、0),B(5、0),D(2、14),连AD交Y轴于C点,求C点的坐标

在平面直角坐标系中,已知点A(-5、0),B(5、0),D(2、14),连AD交Y轴于C点,求C点的坐标
(2)当X为多少秒时,三角形APQ的面积为32平方单位?
(3)当X=2秒时,Y轴上是否存在一点E,使得三角形AQE的面积与三角形APQ的面积相等?若存在,求E的坐标,若不存在,说明理由。
需步骤,谢谢回答!
tom5044 1年前 已收到2个回答 举报

篮球rr 幼苗


c(0,10)不解释.

1年前 追问

4

tom5044 举报

动点P从B点出发以每秒1个单位的速度沿BA方向运动,同时动点Q从C点出发也以每秒1个单位的速度沿Y轴正半轴方向运动(当P点运动到A点时,两点都停止运动),设从出发起运动了X秒,(1)请用含X的代数式分别表示P、Q两点的坐标

举报 篮球rr

p(5-x,0 )q(0,10+x) (x小于等于10)

tom5044 举报

(2)当X为多少秒时,三角形APQ的面积为32平方单位? (3)当X=2秒时,Y轴上是否存在一点E,使得三角形AQE的面积与三角形APQ的面积相等?若存在,求E的坐标,若不存在,说明理由。 需步骤,谢谢回答!

举报 篮球rr

2)由已知得:(10-x)×(10+x)÷2=32 x1=36,x2=-36(舍去) 3)当x=2时 8×12÷2=48 48×2÷5=19.2 因为19.2不为整数 所以不存在

老人6016 幼苗


c(0,10)


1