将三氧化硫溶解在硫酸中所得到的混合物叫做“发烟硫酸”(H2SO4•nSO3),通常以三氧化硫的质量分数表示其

将三氧化硫溶解在硫酸中所得到的混合物叫做“发烟硫酸”(H2SO4•nSO3),通常以三氧化硫的质量分数表示其组成.今将0.1185g发烟硫酸试样溶于水,用0.125mol/L的NaOH标准溶液滴定,用去此标准溶液20mL恰好中和,则试样中SO3的质量分数为
A.15% B.17% C.34% D.60%
生活1202 1年前 已收到1个回答 举报

谁敢封洒家之ID 幼苗


硫酸的分子量98,三氧化硫的分子量80,水的分子量18
SO3+H2O——H2SO4
H2SO4•nSO3溶于水后,与水作用,SO3变成硫酸
20ml的0.125mol/L的NaOH标准溶液对应的H2SO4的摩尔数为0.125x0.02/2=0.00125mol,换算成质量为0.00125x98=0.1225g,0.1225-01185=0.004g,即为三氧化硫生成硫酸所需要的水的质量,换成水的mol数,再换成三氧化硫的质量数为0.004/18x80=0.01778g,换成三氧化硫质量分数为0.0178/0.1185=0.15.
答案:A


8