将HCl,H2S,N2的混合气体依次通过饱和NaHCO3溶液,CuSO4溶液,固体Na2O2,浓硫酸,最后得到的气体是

将HCl,H2S,N2的混合气体依次通过饱和NaHCO3溶液,CuSO4溶液,固体Na2O2,浓硫酸,最后得到的气体是 ,写出有关化学方程式:
(1)
(2)
(3)
急迫
清晰女同手掌插穴 1年前 已收到4个回答 举报

ggggbbbb2008 幼苗


N2,O2
(1)HCl+NaHCO3=NaCl+H2O+CO2
(2)CuSO4+H2S=CuS+H2SO4(CuS是不溶于浓硫酸的沉淀)
(3)2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2


4

cyf3 幼苗


最后得到的气体是 :N2
(1)HCl+NaHCO3=NaCl+H2O+CO2
(2)CuSO4+H2S=CuS+H2SO4
(3)2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2


2

g99938 幼苗


(1)HCl+NaHCO3=NaCl+H2O+CO2↑
(2)CuSO4+H2S=CuS↓+H2SO4
3)2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑


1

sdfsfweqtweq 幼苗


最后得到的气体是N2,O2
(1)HCl+NaHCO3=NaCl+H2O+CO2
(2)CuSO4+H2S=CuS+H2SO4(CuS是不溶于浓硫酸的沉淀)
(3)2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2


1