在平面直角坐标系中,已知点A(7-2m,5-m)在第二象限,且m为整数,则过点A的反比例函数的关系式为?

liyuanye006 1年前 已收到4个回答 举报

yyandhh 幼苗


∵ A(7-2m,5-m)是在第二象限
∴ 7-2m<0,5-m>0
解得 3.5<m<5
又∵ m为整数 所以 m=4
∴ A(-1,1)
∵ 反比例函数过点A
∴设y=k/x
代入得k=-1
∴过点A的反比例函数的关系式y=-x


8

3136 幼苗


7-2M小于0,5-M大于0则得出M大于2分之7小于5然后由M为整数得出M=4
函数关系式为Y=-X分之1


1

笨就笨呗 幼苗


在平面直角坐标系中,已知点A(7-2M,5-M)在第二象限,且M为整数,则过点A的反比例函数的关系式是( y=-1/x )。


1

小马奔腾千里 幼苗


设该反比例函数的解析式为y=k/x
A(7-2m,5-m)在第二象限,那么
7-2m<0
5-m>0
得7/2<m<5
因为m是整数,所以m=4
A(-1,1)
代入y=k/x得k/(-1)=1
得k=-1
该反比例函数的解析式为y=-1/x


0