已知点A(m,n)在平面直角坐标系中的第三象限,其坐标m、n满足ym+2n=k−十2m+n=k−v.

已知点A(m,n)在平面直角坐标系中的第三象限,其坐标m、n满足
ym+2n=k−十
2m+n=k−v

(手)求整数解k的值;
(2)当k为整数时,分解因式(a+b)y-k(a+b).
幽梦园 1年前 已收到1个回答 举报

一老夫 幼苗


解题思路:(1)首先解关于m、n的方程组即可求得m、n的值,然后根据A(m,n)在第三象限即可得到一个关于k的范围,从而求得k的整数值;
(2)把(1)中求得k的值代入,利用提公因式法,然后利用公式法即可分解.

(1)解方程组

0m+2n=k−9
2m+n=k−7,
解得:

m=k−5
n=0−k
根据题意,得:,

k−5<0
0−k<0
解得:0<k<5.
则k的整数解是4;.
(2)(a+b)0-k(a+b)
=(a+b)0-4(a+b)
=(a+b)(a+b+2)(a+b-2).

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的整数解;提公因式法与公式法的综合运用;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了不等式组的解法及整数解的确定.求不等式组的解集,应遵循以下原则:同大取较大,同小取较小,小大大小中间找,大大小小解不了.


8