关于零点(要详细过程)已知函数f(x)=2(m+1)x^2+4mx+2m-1的一个零点为1.求出f(x)的其他零点

哈哩哑叨 1年前 已收到1个回答 举报

lpf1986 幼苗


函数f(x)=2(m+1)x^2+4mx+2m-1的一个零点为1
∴0=2(m+1)+4m+2m-1
m=-1/8
∴f(x)=7x²/4-x/2-5/4
令f(x)=0
则7x²/4-x/2-5/4=0
∴7x²-2x-5=0
(x-1)(7x+5)=0
∴x=1或x=-5/7
∴另一个零点为(-5/7,0)


3