已知函数f(x)=4^x+m*2^x+1有且仅有一个零点,求m的取值范围,并求出该零点(有详细过程Orz)

56iko 1年前 已收到3个回答 举报

ppcboy79 幼苗


设2^x=t
则f(x)=t^2+mt+1
有一个解,则有
△=m^2-4=0
m=±2
代入原方程有
t^2±t+1=0
可解得
t=±1/2

x=ln(±2)/ln2


3

不器999 幼苗


由f(x)=4^x+m*2^x+1得,设t=2^x,t>0,则,4^x=(2^x)^2,f(x)=0转化成为t^2+m*t+1=0,
△=m^2-4=0①,t1+t2>0,t1+t2=-m,②,①②联立可得m=-2


2

cvkdsaoifuaopsdi 幼苗


设2^x=t
则f(x)=t^2+mt+1
有一个解,则有
△=m^2-4=0
m=±2
代入原方程有
t^2±t+1=0
可解得
t=±1/2

x=ln(±2)/ln2


1