当m=2*2*5,n=2*2*2*3时,m,n的最大公因数是【 】,最小公倍数是【 】

萍儿314 1年前 已收到2个回答 举报

乌鸦3 春芽


当m=2*2*5,n=2*2*2*3时,m,n的最大公因数是【 2*2=4】,最小公倍数是【 2*2*2*3*5=120】

1年前 追问

1

萍儿314 举报

  1. 两个数的最小公倍数是180,最大公因数是30,其中一个数是90,另一个数是【 】。

举报 乌鸦3

180÷30÷(90÷30)=2 30*2=60 另一个数是【 60】。

bxbx80 花朵


当m=2*2*5,n=2*2*2*3时,m,n的最大公因数是4,最小公倍数120


2