甲乙两人从A地到B地,甲需30分钟,如果甲先出发5分钟后乙从B地出发,相向而行,则乙出发多长时间后两人相遇?

我心飞扬0 1年前 已收到2个回答 举报

星空模拟 花朵


这个相当于工程问题
设乙出发x分钟后相遇
(x+5)/30+x/20=1
2x+10+3x=60
x=10


7

逐欲天下 果实


(1-5/30)÷(1/30+1/20)=10分钟


0