甲,乙两人分别站在铁桥的两头,铁桥长L=808米,甲用铁锤敲击铁桥的一端,乙用耳朵贴在铁桥的另一端,

甲,乙两人分别站在铁桥的两头,铁桥长L=808米,甲用铁锤敲击铁桥的一端,乙用耳朵贴在铁桥的另一端,
用秒表测出从空气中和钢铁中传来的两声敲击声的时间间隔2.2秒,则①空气中传来的敲击声用时多少?②钢铁中传来的敲击声用时多少?③钢铁中的声速?
V空气=340米每秒(要过程和一些讲解)
老覃_ 1年前 已收到1个回答 举报

wansafelyf 春芽


1)空气传播的时间t=s/V=808m÷340m/s=2.38s
2)钢铁中的传播时间=2.38s-2.2s=0.18s
3)钢铁中的声速:V=s/T1=808m÷0.18s=4489m/s


2