甲乙两人结伴从A地道B地,他们的行进速度是5㎞一时,走了2.5㎞后,乙发现忘了带东西决定立刻返回A地,然后在追赶甲,当乙

甲乙两人结伴从A地道B地,他们的行进速度是5㎞一时,走了2.5㎞后,乙发现忘了带东西决定立刻返回A地,然后在追赶甲,当乙再次从A地出发时,乙的行进速度增加为10㎞一时,甲的行进速度保持不变,则乙在距B地4㎞处追上甲,问A,B两地相距多少千米?
安红_我想你 1年前 已收到7个回答 举报

乐水water 幼苗


设A B两地相距X千米,根据甲乙两人运动的时间相同,得以下关系式
(X—4)/5=5/5 +(X—4)/10
解出X=14km
所以a b两地相距14千米
(上式中右边5/5表示乙走了2.5km后返回又走了2.5km,这5km乙以5km/h的速度走,所以乙走这5km所用的时间为5/5,然后乙从新从A出发,以10km/h的速度走,所用时间为(x—4)/10 ,加起来就是乙用的总时间)


3

huoran521 幼苗


乙回到原地时甲一共走了一小时即5KM,设乙追甲用X小时,则10X=5X+5则X=1,则乙走了这段路的10KM,加上还剩的4KM,一共14KM


2

tf422332 幼苗


设AB间总长为X Km,则(X-4-2.5-2.5)/5=(x-4)/10,解得X=14Km


2

linanwuyanjun 幼苗


设AB间总长为X Km,则(X-4-2.5-2.5)/5=(x-4)/10,解得X=14Km.


1

一止点 幼苗


设AB间总长为X Km,则(X-4-2.5-2.5)/5=(x-4)/10,解得X=14Km


0

aidehaobuhao 幼苗


2.5/5=0.5(h)
当乙赶到A地时,甲走了5*0.5*2=5(km)
已知追击路程和速度,求时间:5/(10-5)=1(h)
用乙的速度10km/h乘以时间1h等于10km/h
所以乙追到甲时,距A地10km,AB两地距离10+4=14km


0

avalon_401 幼苗


设两地相距x千米
1/5X(x-4-2.5-2.5)=(x-4)X1/10
1/5x-4/5-0.5-0.5= 1/10x-2/5
1/5x-1/10x= 4/5+0.5+0.5-2/5
1/10x=1.4
x=14
答:两地相距14千米。


0