(1)x^2+9x/x^2+3x+x^2-9/x^2-6x+9 (2)2a/a^2-4-1/a-2

missingmimi 1年前 已收到4个回答 举报

lhcyhx 幼苗


(x^2+9x)/(x^2+3x)+(x^2-9)/(x^2-6x+9)
=(x+9)/(x+3)+(x+3)/(x-3)
=2+6/(x+3)+6/(x-3)
=2+12x/(x^2-9)
2a/(a^2-4)-1/(a-2)
=(2a-a-2)/(a^2-4)=1/(a+2)


1

草巴哈他kk 幼苗


=(x+9)/(x+3)+(x+3)/(x-3)
=2+6/(x+3)+6/(x-3)
=2+12x/(x^2-9)
=(2a-a-2)/(a^2-4)=1/(a+2)


2

lauarthur 幼苗


使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情


2

没人问3 幼苗


(1)(x^2+9x)/(x^2+3x)+(x^2-9)/(x^2-6x+9)
=(x+9)/(x+3)+(x+3)/(x-3)
=2+6/(x+3)+6/(x-3)
=2+12x/(x^2-9)
(2)2a/(a^2-4)-1/(a-2)
=(2a-a-2)/(a^2-4)=1/(a+2)
仅供参考 ,谢谢合作!


0