某同学做一道代数题,求代数式10x的9次方+9x的8次方+……+3x的2次方+2x+1,当x=-1时该代数式的值?该同学

某同学做一道代数题,求代数式10x的9次方+9x的8次方+……+3x的2次方+2x+1,当x=-1时该代数式的值?该同学由于将式中某一项前的“+”号看成“-”号,求得代数式的值为7,那么这位同学看错了几次项前的符号?
wuainghuq 1年前 已收到1个回答 举报

封无赦 幼苗


当x=-1时该代数式=-10+9-8+7-6+5-4+3-2+1=-5
看错了n次项前的符号,
则得到的值=-5-2(n+1)*(-1)^n
所以,-5-2(n+1)*(-1)^n=7
(n+1)(-1)^n=-6
n=5
这位同学看错了5次项前的符号


3