x^2+9x/x^2+3x+x^2-9/x^2+6x+9

ufodxx 1年前 已收到1个回答 举报

Verseau24 花朵


=x(x+9)/x(x+3)+(x+3)(x-3)/(x+3)²
=(x+9)/(x+3)+(x-3)/(x+3)
=(x+9+x-3)/(x+3)
=2(x+3)/(x+3)
=2


3